Лечение медом и пчеловодческой продукцией

Состоялось первое заседание рабочей группы, созданной по результатам приема спикера регионального парламента Андрея Шимкива, к которому обратились представители сообщества пчеловодов, обеспокоенных случаями массовой гибели пчел.

WhatsApp Image 2024-02-14 at 12.32.24

Помимо пчеловодов, в состав рабочей группы также вошли депутаты Заксобрания, представители Россельхознадзора, региональных министерств сельского хозяйства и природных ресурсов и экологии, управления ветеринарии. Главной темой обсуждения на рабочей группе стала массовая гибель пчел из-за отравления пестицидами в одиннадцати районах Новосибирской области.

«Во всех муниципальных районах действуют группы по развитию пчеловодства, мы всегда оперативно реагируем на факты гибели пчелосемей, – пояснил министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. – Как показала практика, наиболее действенной мерой по предотвращению гибели пчел является правильно организованное взаимодействия полеводов и пчеловодов, в частности – своевременное размещение в социальных сетях актуальной информации по координатам обрабатываемых пестицидами полей, даты и времени их обработки. К сожалению, не все сельхозпроизводители, занимающиеся полеводством, аккуратно размещают в соцсетях необходимую информацию. Но им все равно придется это делать». По словам министра, в настоящее время Госдума рассматривает проект федерального закона о сроках оповещения населения о пестицидных обработках.

По мнению руководителя управления Россельхознадзора по Новосибирской и Томской областям Александра Баева, усиление контроля за применением пестицидов и ядохимикатов даёт положительные результаты. «Гибель пчёл пошла на убыль, поскольку теперь про химобработку полей сельхозпроизводители предупреждают за трое суток. Пчела стала выживать, но какого качества мёд она принесёт в улей? – выразил беспокойство Александр Баев. – Лабораторное исследования мёда на содержание пеститцидов, которое предлагается пчеловодам, дело достаточно дорогое».

Подводя итог обсуждению, заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Роман Яковлев подчеркнул важность дальнейшего усиления мер поддержки пчеловодов. «Сегодня большая часть мёда в регионе получается в личных подворьях. Мы приняли решение обратиться в Россельхознадзор для изучения возможности проведения в рамках госзаказа экспертизы нескольких партий мёда, прежде всего, в тех районах, где массово гибли пчёлы. А также обратиться к сельхозтоваропроизводителям с рекомендацией не использовать удобрения первого-второго класса вредности для пчёл на полях, расположенных ближе пяти километров от населённых пунктов», – отметил Роман Яковлев.

Депутат напомнил собравшимся, что с 1 сентября 2024 году вступят в силу изменения федерального закона, регулирующего отрасль пчеловодства, в соответствии с которыми владельцев пасек должны будут предупреждать об обработке полей агрохимикатами не позже, чем за 5 дней, а качество меда и побочных продуктов пчеловодства будет контролировать Роскачество. «До вступления в действие федерального закона необходимо осуществлять контроль в «ручном режиме», – убежден депутат. Через месяц рабочая группа повторно рассмотрит ситуацию с поддержкой пчеловодов.